iTargency
Что такое карта сайта


Ускорить индексацию своего веб-ресурса – это значит быстрее донести информацию о нём до потенциальных клиентов, привлечь больше трафика, получить больше прибыли. Так что задача вполне приоритетная. Такой инструмент, как карта сайта Sitemap, может помочь в достижении этой цели.

Зачем вообще нужна карта сайта? Она может выполнять одну из двух функций, в зависимости от своего типа. Существует 2 вида карты сайта: Карта Sitemap.xml и Sitemap.html

Карта сайта sitemap.xml

Такая карта представляет собой файл, который добавляется в корень сайта. Файл читается исключительно роботами и значительно ускоряет индексацию.

Карта сайта sitemap.xml содержит в себе ссылки на все страницы сайта, с учётом их иерархичности. Файл позволяет внести информацию о 50 000 страниц, а этого более чем достаточно для большинства сайтов.

sitemap.xml

Карта сайта sitemap.html

Такая карта сайта вообще не индексируется поисковыми системами. Это отдельная страница того же самого сайта, на котором собраны ссылки на все его страницы. Сделано это исключительно для удобства пользователя, чтобы ему было проще сориентироваться, не потеряться на сайте и как можно быстрее найти интересующую его информацию.

Поскольку пользователь – не робот, то карту сайта для него нужно делать более комфортной и красивой. Как правило, она рисуется в виде древа, с элементами графики и оформления.

Карта сайта для пользователя вовсе не обязана содержать абсолютно все страницы. Владелец ресурса может «отметить» на карте наиболее важные и полезные для посетителя страницы и пренебречь теми, которые его вряд ли заинтересуют. В то время как карта для роботов sitemap.xml предполагает внесение туда информации обо всех страницах, которые нужно индексировать.

sitemap.html

Если вы делаете карту сайта sitemap.html, то не рекомендуется вносить в неё ссылки более чем на 100 страниц, потому что роботы могут посчитать это переспамом и вообще перестать индексировать данную страницу.

Как проверить наличие карты сайта

В дальнейшем мы будем говорить только о карте sitemap.xml, потому что именно она играет ключевую роль для оптимизации сайта и обязательна к созданию для вебмастера или владельца ресурса, который хочет занять высокие позиции в поисковой выдаче. Карта сайта sitemap.html создаётся по желанию и особого влияния на индексацию не оказывает.

Карта сайта sitemap.xml должна быть загружена в корень сайта, где её и можно обнаружить. Однако наличие файла в корне ещё вовсе не говорит о том, что поисковые роботы прекрасно видят и индексируют все страницы вашего ресурса. Не помешает сделать следующее:

  • Зайти в Яндекс Вебмастер или аналогичный сервис Гугла.
  • Зарегистрировать там свой сайт. Сделайте это как можно скорее, если ещё не сделали. Есть множество причин, чтобы провести такую регистрацию, и возможность проверить карту сайта sitemap.xml – лишь одна из них.
  • Открыть раздел «Настройка индексирования сайта – Файлы Sitemap» (для Яндекса). Если вы пользуетесь сервисом Google, то такой же раздел вы найдёте в аналогичном левом меню.

проверить наличие карты сайта

В этом разделе вы сможете увидеть данные об этом файле: существует ли он, видят ли его поисковые системы, насколько корректно они его читают и воспринимают. При наличии каких-либо проблем вы в большинстве случаев получите от сервиса исчерпывающие рекомендации, как всё это исправить.

Что прежде всего нужно проверять при анализе файла sitemap.xml?

  • Его наличие в корне сайта.
  • Читаемость, неповреждённость.
  • Наличие в файле информации о всех страницах сайта.
  • Корректное отображение иерархической структуры сайта.

Если все эти условия соблюдены, то ваш сайт должен без проблем проиндексироваться поисковиками Яндекс и Гугл.

Как создать sitemap.xml

В большинстве случаев это задача для вебмастера или оптимизатора. В зависимости от сложности сайта и количества страниц на нём создать карту будет более либо менее сложно.

как создать sitemap xml

Существуют три основных способа:

  • Ручное создание карты. Требует навыков работы с форматом xml, не подойдёт для сайтов с огромным количеством страниц.
  • Создание карты с помощью онлайн-сервисов. Таких сервисов достаточно много, многие из них бесплатные, другие предлагают платные услуги.
  • Создание карты с помощью программ-генераторов подобных файлов. Для этого потребуется купить программу и научиться её использовать.

Какой бы способ создания карты сайта вы ни использовали, обязательно проверяйте данный файл по тем параметрам, о которых говорилось выше. Это в равной степени относится к ситуации, когда вы создаёте карту самостоятельно или доверяете это сделать оптимизатору.

Не помешает периодически проверять вашу карту сайта на наличие проблем через сервисы Гугла и Яндекса. В этом случае в карте не будет неточностей и ошибок, а это поможет вашему сайту хорошо индексироваться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SEO
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов