iTargency
Как создать и настроить кампанию в Яндекс.Директ


Яндекс.Директ – один из самых простых в использовании и доступных сервисов, чтобы рассказать о своём товаре или услуге большому числу потенциальных покупателей. При этом, в отличие от других площадок, Директ позволяет точно «нацелить» рекламу, чтобы её видели лишь те люди, которым это может быть интересно.

По этой причине очень важно грамотное создание рекламной кампании в Яндекс Директ. Для начала необходимо перейти в Директ, предварительно зарегистрировав Яндекс-почту, и нажать на кнопку «Создать кампанию».

Подбор ключевых слов для Яндекс.Директ

По своей сути, Яндекс Директ предполагает показ пользователям рекламных объявлений по поисковым запросам, которые они вводят. Поэтому, прежде чем создать рекламную кампанию в директе, нужно составить список слов, по которым вашу рекламу будут искать и находить.

Как это сделать?

1. Составьте список товаров/услуг, которые вы предлагаете. Например, «стиральные машины», «холодильники», «пылесосы».

2. Составьте с этими словами список первичных запросов, добавив к ним слова «купить», «покупка», «заказать».

3. Введите последовательно полученные результаты в сервис Яндекс.Вордстат и добавьте дополнительные запросы, которые он предложит из правой колонки. Берите только то, что вам подходит!

4. Имея новые подходящие сочетания из правой колонки, вернитесь к предыдущему пункту.

Таким образом вы сможете получить список из множества слов, и именно они станут основой для вашей контекстной рекламы.

Если вы думаете о том, как создать рекламную кампанию с высокой эффективностью и небольшими затратами, не забывайте про настройку минус-слов. Если вы продаёте бытовую технику, то используйте в качестве минус-слов «ремонт», «починка». Если ремонтируете – то «купить», «покупка». В этом случае люди, вводящие противоположный запрос, не увидят вашу рекламу.

Помимо приведённого примера, существуют «стандартные» минус-слова, такие как «самостоятельно», «видео», «юмор», «скачать», «бесплатно», «статья» и так далее, которые свидетельствуют о том, что пользователь не настроен на покупку. Потратьте время, чтобы составить список таких слов, тогда вам не будут звонить люди, которым вам нечего предложить, а рекламный бюджет не будет тратиться впустую.

реклама в яндексе

Настройки кампании в Яндекс Директ

Прежде чем создать первое объявление, важно выполнить ряд настроек.

  • Геолокация. Если вы работаете в конкретном городе или регионе, исключите всю остальную страну из показов, вы сэкономите огромные деньги. Сервис позволяет включать и исключать отдельные страны, области, города и даже районы, поэтому трудностей не возникнет.
  • Время показов. Зная психологию покупателей и опираясь на полученную статистику, вы сможете сразу или со временем выбрать то время показов, которое даёт максимум релевантных кликов.
  • Тип стратегии (на поиске, в сетях, везде; ручное или автоматическое управление ставками).

личный кабинет яндекс директ

Помимо этого, прежде чем добавить кампанию в Директе, нужно правильно заполнить данные о компании.

  • Внести данные в визитку: ввести название компании, контакты, сайт, физический адрес, расписание работы.
  • Указать сайт, на который будет вести ссылка с рекламных объявлений.
  • Добавить счётчики Метрики и UTM-метки. Это позволит в будущем отслеживать через свой аккаунт, откуда приходят посетители.

Как составить объявления в Яндекс.Директ

Перед тем как сделать кампанию в Яндекс Директ и запустить её в действие, потребуется выполнить следующий шаг и составить несколько рекламных объявлений.

Каждое объявление состоит из:

  • Заголовка.
  • Ключевой фразы, по которой его находят.
  • Текста.
  • Ссылки на конкретный сайт.

Например:

  • Заголовок: «купить пылесос в Москве».
  • Ключевая фраза: «куплю пылесос в Москве».

Текст: «купите пылесос в Москве дёшево, с доставкой на дом. От 3000 рублей».

настройка кампании

Если вас интересует, как настроить директ-кампанию правильно, то эксперты советуют делать заголовки, почти полностью совпадающие с ключевыми фразами, а в тексте ещё раз указывать ключевое слово, плюс добавлять цепляющие потенциального клиента выгоды и конкретные преимущества.

Перед тем как запустить рекламную кампанию в Директе, важно разобраться с понятием групп объявлений. Каждая группа содержит в себе несколько ключевых запросов, по которым показывается одно и то же объявление контекстной рекламы. Здесь можно пойти двумя путями.

  • Первый: по каждой ключевой фразе сделать отдельное объявление.
  • Второй: объединять сходные запросы в рамках одного объявления.

Если вы не уверены, как правильно настроить кампанию в Яндекс Директ и какой вариант выбрать, используйте первый алгоритм.

Сколько групп может быть в кампании Директа? Теоретически сколько угодно, как и ключевых слов. Но нужно следить, чтобы все группы и объявления были релевантны вашим товарам/услугам, а также и запросам. В этом случае они будут работать эффективно.

кампании клиента в директе

Данная пошаговая инструкция поможет вам в том, чтобы вы создали и запустили свою рекламу. Но настройка рекламной кампании в Yandex Direct – процесс почти бесконечный. Когда у вас появится статистика, то вы сможете увидеть, насколько эффективно или неэффективно работают отдельные объявления и кампания в целом, а на основании этого либо внести коррективы самостоятельно, либо обратиться за профессиональной помощью.

Если вы хотите сделать оптимальные настройки вашей кампании с первого раза, то лучше всего доверить это профессионалам. Так вы сэкономите и время, и много денег, так как оплата за правильную настройку кампании позволяет уменьшить стоимость кликов и, самое главное, предотвратить «распыление» бюджета на нецелевые ключевые фразы и неэффективные объявления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
Контекстная реклама
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов