iTargency
Настройка 301 редиректа в файле htaccess


301 редирект означает автоматическое перенаправление с одного сайта на другой, либо с одной страницы сайта на другую. Вот наиболее распространённые примеры ситуаций, когда необходимо сделать 301 редирект.

Зеркала сайта https и www

Для всех пользователей https:// site.ru, www. site.ru и site.ru – это один и тот же ресурс. Но с технической точки зрения, это три разных сайта. Поэтому крайне важно (и это должен сделать владелец каждого ресурса!) настроить переадресацию. В этом случае происходит автоматическое перенаправление. Что может произойти, если пренебречь перенаправлением?

1. Три разных зеркала будут конкурировать между собой в выдаче поисковых систем, что отрицательно повлияет на SEO-продвижение.

2. Самое худшее: если владелец ресурса не задался вопросом, как правильно настроить редирект, то поисковики будут считать, что три сайта воруют друг у друга контент, так что все они могут оказаться пессимизированы в результатах поисковой выдачи. Причём исправить ситуацию в этом случае не так просто.

Поэтому, какой бы тематике ни был посвящён ваш сайт либо блог, обязательно узнайте о том, как настроить 301 редирект с одной страницы на другую. О способах, как это сделать, мы сейчас и расскажем.

301 редирект

Переезд сайта

Если вы поменяли доменное имя, то без перенаправления не обойтись. Причём смена имени может быть двух типов:

  • Вместо abc.ru стало def.ru (смена домена).
  • Вместо abc.ru стало abc. com либо abc.info (смена доменной зоны).

В обоих случаях ссылки на старый вариант сайта наверняка остались на множестве сторонних ресурсов, а у пользователей и клиентов его название могло остаться в памяти либо записях. Поэтому, чтобы не потерять их, стоит заранее позаботиться об этом и настроить автоматическое перенаправление.

Когда осуществляется такое перенаправление, для пользователя оно проходит почти незамеченным: нужный сайт открывается, а сам переход затрачивает не больше одной секунды, при условии что новый сайт быстро грузится.

Настройка 301 редиректа в htaccess

Подмена ссылок

Ситуаций, когда требуется подобная подмена, может быть очень много: например, хочется поставить более красивую и короткую ссылку, либо создать ощущение, что пользователь остаётся на том же ресурсе, в то время как на самом деле он переходит на партнёрский ресурс. Все эти задачи легко решаются тем же самым способом: нужно настроить редирект на сайте.

Где же это сделать?

Необходимо настроить редирект в файле htaccess, который отвечает за следующие функции:

  • Стартовая страница.
  • Установка кодировки документов.
  • Ограничение доступа для отдельных групп пользователей.

Настройка 301 редиректа в htaccess

Для того чтобы сделать редирект в htaccess, для начала нужно найти этот файл. Обычно он находится в корневом каталоге сайта.

Если же он еще не создан, то создать его можно через «Блокнот», а затем сохранить под именем htaccess (тип файла).

Для упрощения настройки 301 редиректа в htaccess, вы можете заменить в приведённом ниже коде исходные и конечные страницы на те, которые нужны вам.

Простое перенаправление:

Redirect 301 /staraya.html http:// vash-sait. ru/novaya.html

Сложное перенаправление:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www. vash-sait\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http:// vash-sait. ru/$1 [R=301,L]

Когда все нужные нам перенаправления будут настроены, важно не забыть сохранить документ, а затем загрузить его в тот каталог, в котором он располагался ранее, с заменой предыдущей версии (пустого или неполного списка редиректов). Таким же образом можно поступать каждый раз, когда требуется добавить новые перенаправления с одной страницы сайта на другую.

Опыт показывает, что хотя использование описанного способа не является чем-то сложным, но многие владельцы сайтов либо не знают правила работы с редиректом, либо допускают какие-то ошибки, которые могут привести к сбою адресов или перенаправлению не на тот apache (кроссплатформенный) сервер. Ещё более грубая ошибка – отсутствие внимания к данной проблеме, которое может привести к последствиям, описанным выше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SEO
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов