iTargency
Подключение турбо-страниц в популярных CMS


Турбо-страницы – это специальные «облегчённые» версии разделов сайта. Они помогают сильно ускорить процесс загрузки для пользователя. Переход на турбо-страницы занимает всего 20% от того времени, которое нужно затратить для перехода на полноценную версию. Это помогает решить многие задачи.

  • Устранить проблемы для пользователей с медленным интернетом.
  • Уменьшить потери трафика на этапе перехода на сайт.
  • Сократить нагрузку на сервер.
  • Увеличить продажи товаров или услуг.
  • Получить больше дохода от рекламы.

В конечном итоге, турбо-страницы помогают увеличить посещаемость конкретных ресурсов и повысить внимание посетителя к конкретным предложениям.

Турбо-версия означает, что это те же самые исходные разделы, с той разницей, что из них «вырезано» всё лишнее: избыточные изображения и видео, а также другие элементы, которые не являются необходимыми, но увеличивают вес ресурса.

Главное назначение «лёгких» версий – это адаптация сайта для людей, которые заходят с мобильных устройств. Согласно статистике, с каждым годом «мобильных» посетителей становится больше на 15%. Поэтому сделать свой ресурс комфортным для них – залог успеха сегодня и в будущем.

Сейчас большинство популярных CMS (систем управления контентом) предлагают подключить турбо-страницы. Поговорим о том, как это сделать и какие существуют варианты подключения.

Пример турбо-страниц

Подключение турбо-страниц с помощью Яндекс.Вебмастер

Чтобы воспользоваться такой возможностью, вам потребуется:

  • Зарегистрировать сайт в системе Яндекс.Вебмастер и подтвердить на него права.
  • Пройти во вкладку «Информация о сайте» – «Турбо-страницы».

Далее в появившейся панели можно будет провести настройку. Точнее – параметры преобразования существующего раздела в  его лёгкую версию. Это включает изменение внешнего вида, загрузку логотипа, выбор тех элементов, которые будут отображаться в сжатой версии.

Кроме того, настройка турбо-страницы в Битрикс с помощью Вебмастера предполагает изменение параметров канала передачи информации (RSS), от которых и зависит то, как в итоге раздел будет отображаться для пользователей.

После того как будет выполнено преобразование, также полезно сразу подключиться к Яндекс Метрике. Турбо-страницы Яндекса в Joomla тоже можно анализировать с помощью этого сервиса и видеть, сколько людей её посетило, каковы источники трафика, и так далее. Всё это помогает грамотно проводить управление настройками страницы, чтобы устранить имеющиеся проблемы и улучшить посещаемость.

Преимущества турбо-страниц

Как подключить турбо-страницы с помощью изменения html-кода

Чтобы создать раздел «Турбо», потребуется изменить RSS-ленту. Под RSS понимается специальная система xml-форматов. Яндекс примет ваши изменения для раздела сайта на Вордпрессе или любой другой CMS только в том случае, если все требования к принципам изменения RSS соблюдены в полной мере.

Для того чтобы выполнить нужные преобразования, нужно экспортировать раздел сайта в файл, а затем выполнить с этим файлом несколько действий.

  • Для всех элементов, которые необходимо показывать в облегчённой версии, в элемент item добавляется атрибут turbo. Нужное значение – true.
  • Чтобы подключить Метрику, рекомендуется дополнительно добавить элемент yandex:analytics.

Создание турбо-страницы

При этом важно учитывать, что RSS-канал для облегчённой страницы не может содержать более 5000 картинок или более 500 элементов в item. Также он не может весить более 15 мегабайт. Если указанные значения превышены, рекомендуется разбить один канал на несколько.

Как подключить турбо-страницы с помощью плагинов

Чтобы добавить турбо-страницы в более простом формате, сегодня есть возможность использовать плагин для Wordpress. Такой плагин выполняет все те же самые действия по преобразованию в «лёгкую» версию автоматически. Владельцу ресурса не нужно проделывать кропотливую работу над каждым элементом содержимого. Плагин Wordpress станет хорошим решением, если нужно создать облегчённый вариант большого сайта.

Другие CMS, например Джумла и Bitrix, также предлагают свои плагины для этих целей.

После того как плагин установлен, появляется возможность управлять преобразованиями RSS-ленты, а также выполнять дополнительные действия.

Плагины для всех CMS работают по одному принципу: плагин создаёт RSS-файл, который пользователь позднее самостоятельно загружает в Яндекс.Вебмастер.

Подключение турбо-страниц в Яндекс.Вебмастере

Подключение турбо-страниц для Джумла

Joomla стала первой CMS, которая выпустила официальный плагин для турбо-страниц. Его можно скачать на официальном сайте, далее распаковать и настроить.

Среди параметров, которые даёт возможность менять такой плагин – следующие:

  • Количество записей в ленте.
  • Название и описание RSS-канала.
  • URL сайта (требуется указать, чтобы плагин взял информацию с нужного ресурса.

Подключение турбо-страниц для Wordpress

На данный момент официальный плагин Вордпресс отсутствует, но можно выбрать один из нескольких, созданных сторонними разработчиками.

В большинстве случаев плагин позволяет подключить турбо-страницы Яндекса в Wordpress, настроив при этом типы записей, которые будут взяты для преобразования, а также максимальный возраст записей.

Подключение турбо-страниц для Битрикс

Битрикс пока готовится к созданию официального плагина, желающим перевести сайт на Битриксе в «лёгкий» режим приходится действовать самостоятельно или использовать имеющиеся расширения. В случае использования всех неофициальных плагинов становится необходимой последующая валидация (проверка), которая осуществляется с помощью специальных программ.

Подключение турбо-страниц для Drupal

Друпал также выпустил официальный плагин. Указав типы записей, порядок их сортировки и описание RSS-канала, можно преобразовать страницу, а заодно внедрить сразу в новый файл данные для метрики и аналитики.

В целом технология турбо-страниц сегодня принята большинством CMS, а те, которые не успели подготовить нужные решения для преобразования, наверняка сделают это в ближайшее время, после чего пользователям станет намного легче менять формат разделов любого сайта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SEO
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов