iTargency
Возможности Telegram для бизнеса


Мессенджер Телеграм, позволяющий частным и корпоративным пользователям создать свои каналы, является весьма полезным инструментом для продвижения бизнес-проектов. Сервис дает возможность собирать и наращивать клиентскую базу, вести прямые продажи, получать доходы за счет монетизации самого канала. Предприниматель может создавать группы для тематического общения, напрямую общаться с аудиторией и взаимодействовать с ней в удобном формате. Но перед тем как использовать Telegram для бизнеса, будет полезно оценить его возможности и перспективы в этом направлении.

Бизнес в Telegram

Тем, кого интересует создание "движения" вокруг бизнес-идеи, товаров или услуг, этот сервис будет полезен и важен. А правильно используя инструменты, которые предоставляет приложение, можно обеспечить оптимальные условия для того, чтобы ваш чат в Telegram набирал популярность, а канал успешно развивался.

Формирование собственной аудитории

Как Телеграм поможет вашему бизнесу, если завести в нем свой канал? В первую очередь, этот сервис ориентирован на сферы малого и среднего бизнеса. Крупные компании предпочитают использовать сразу несколько инструментов, способных помогать в продвижении. Но и здесь можно найти свою пользу. Ваш товар или услуга, интересные и актуальные для рынка, всегда найдут свою целевую аудиторию. Используя Telegram для бизнеса, можно обеспечить привлечение внимания клиентов, ищущих информацию по заданной теме. Такой таргетированный подход станет основой для привлечения:

  • элитарной;
  • высокоинтеллектуальной;
  • технически продвинутой аудитории.

Используя Telegram для крупного бизнеса, можно избежать пересечения с назойливым спамом и предоставить аудитории площадку для взаимодействия, а также непосредственный диалог с поставщиком товаров или услуг в режиме реального времени.

Использование ботов для корпоративных целей

"Ботоводство" в телеграме интересно и крупным предпринимателям, и малому бизнесу. Если ваш проект пока только набирает обороты, поможет использование искусственного интеллекта для автоматизации работы с клиентами. Мгновенные ответы на вопросы и возможность перевести некоторые процессы в сферу ответственности роботов являются большим преимуществом. Однако делать бизнес на ботах Telegram можно разными способами. К примеру, им можно доверить прием заказов или подтверждение бронирования. Помимо этого, искусственный интеллект может отвечать на распространенные вопросы клиентов или проводить опросы, собирать статистические данные или даже поддерживать порядок в комментариях.

Использование ботов в Telegram

Насколько необходимо использовать бизнес бот в Телеграме? Его наличие существенно облегчает работу пользователей с каналом и обеспечивает возможности для повышения престижа проекта.

Чаты как средство корпоративного общения

Желание завести бизнес чат в Телеграме является вполне обоснованным, если ваши сотрудники работают удаленно или вынуждены поддерживать диалог вне стен офиса. Здесь можно использовать эффективность сервиса в качестве средства для быстрого обмена сообщениями. В отличие от канала чат может быть индивидуальным - только для двоих пользователей, или групповым, а также может оставаться приватным, обеспечивая доступ к нему исключительно для ограниченной группы людей. В этом случае можно применить бизнес чаты в Telegram для переписки с поставщиками и партнерами, принимать в нем отчеты о работе.

Чаты в Telegram

Если есть сотрудники, готовые напрямую отвечать клиентам в режиме реального времени, этот формат достаточно будет перенести в Телеграм. Он может как помогать в работе основных площадок, так и являться основным каналом для приема обращений, связанных со взаимодействием с вашей клиентской аудиторией.

Монетизация самого канала

Возможности Telegram не ограничиваются его использованием как инструментом для общения с аудиторией. Монетизация канала позволяет сделать его привлекательной рекламной площадкой, способной приносить реальный доход. Для более успешного продвижения канала, можно привлекать схожие по тематике аккаунты для взаимного пиара. Этот метод относится к разряду мало затратных и требует взвешенного подхода к делу. Более того, размещение таких постов может рассматриваться пользователями как спам. Чтобы избежать возможных проблем, стоит заранее изучить некоторые правила:

  1. Время рекламного поста партнера в топе должно составлять не менее часа - по прошествии этого времени можно публиковать новую информацию.
  2. Продолжительность сохранения в ленте - не менее 24 часов, по договоренности.
  3. Число просмотров - в некоторых случаях сохранять рекламу придется до достижения заданной статистики.

Возможность заявить о себе

Телеграм для бизнеса - инструмент, позволяющий быстро обрести популярность и узнаваемость. Преимущества здесь есть у брендов и фирм, ориентированных на молодежную аудиторию. Впрочем, даже создатель авторских украшений или кованых сувениров может с успехом обеспечить себе внимание публики и найти удобный способ коммуникации с целевыми пользователями. Благодаря авторскому выбору тематики, Telegram можно превратить в средство коммуникации, привлекающее внимание именно к вашим товарам и услугам.

Нужен ли вашему бизнесу Телеграм?

Впрочем, помогать этот метод рекламного продвижения будет косвенно. Запустить прямые продажи здесь вряд ли получится. Зато в ТОПе регулярно оказываются каналы с качественным и актуальным тематическим контентом. Так что, об информационной составляющей забывать тоже нельзя.

Нужен ли вашему бизнесу Телеграм?

В поисках оптимальных средств и методов продвижения современные предприниматели все чаще обращаются к возможностям сети Интернет. И Телеграм для вашего бизнеса вполне может стать превосходным таргетированным каналом для взаимодействия с аудиторией. Чтобы правильно настроить и запустить его с первого раза, стоит довериться специалистам, знающим возможности сервиса в полной мере и готовым обеспечить вашему проекту удачный старт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SMM
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов