iTargency
Группа как интернет-магазин во "ВКонтакте"


Возможность продвигать собственный бизнес в социальной сети ВК уже успешно осваивается предпринимателями. Интересна она владельцам стартапов, частным мастерам, а также всем бизнесменам, желающим без существенных расходов получить удобную в работе площадку или канал продаж товаров и услуг. Социальные сети сегодня создают оптимальные условия для ведения прямых продаж в Интернете, дают неограниченные возможности для развития бизнеса. Для удачного старта проекта нужны лишь доступ к приложению, личная или публичная страница, позволяющая вести работу с клиентами максимально эффективно.

Вы еще не знаете, как вести интернет-магазин ВКонтакте, сделать его прибыльным и популярным? Даже если бизнес начинается с нуля, подробная пошаговая инструкция позволит с легкостью разобраться во всех процессах.

Интернет-магазин ВКонтакте

Главные преимущества для продавца

Перед тем как начать интернет-магазин с нуля ВКонтакте, стоит изучить, какие возможности для проведения продаж предоставляет соцсеть. Открывать бизнес на данной онлайн-площадке целесообразно, благодаря:

  • упрощенному механизму работы - можно отказаться от покупки доменного имени, оплаты хостинга, раскрутки площадки на внешних ресурсах;
  • наличию наглядных доказательства популярности, востребованности - лайки, рост числа подписчиков позволяют повышать лояльность аудитории;
  • готовой потребительской аудитории - не нужно искать покупателей на сторонних ресурсах, тут они уже нацелены на конкретные действия.

Именно ВК сегодня дает возможность открывать свое дело без значительных вложений. Многомиллионная аудитория реальных пользователей уже собрана на одной площадке. Остается только заинтересовать потенциальных клиентов своими товарами или услугами, используя качественный контент и фотографии, а также продумав свое уникальное торговое предложение.

В чем привлекательность для покупателей?

Если вам нужна пошаговая инструкция, как открыть интернет-магазин ВКонтакте с нуля, стоит с самого начала определить масштабы своей деятельности. Хотите вы работать для массового потребителя или позиционируете свою продукцию как эксклюзивную, штучную? В первом случае вам обязательно потребуется обзавестись интернет-магазином, автоматизировав таким образом процессы приема, оформления заказов. Клиенты же получат возможность совершения целевых покупок, просто переходя по ссылке товара. Им не придется тратить время на поиски, чтобы получить лучшие условия для шоппинга. А связь с компанией-продавцом в этом случае гарантированно будет простой, удобной. Кроме того, открывать такой сервис имеет смысл для сбора отзывов.

Бесплатно можно начать бизнес даже просто с группы, где будут собираться заказы по принципу совместных покупок. В любом случае, отдача у такого бизнес-проекта будет вполне высокой.

Как открыть интернет-магазин ВКонтакте

Быстрый и бесплатный старт

Как сделать интернет-магазин ВКонтакте бесплатно, без дополнительных вложений? Если начинать бизнес планируется с группы, можно действительно обойтись минимальными вложениями. Бесплатно также обходится использование специального сервиса "Товары", который работает на платформе ВК. Перед тем как создать специальную витрину, достаточно подробно изучить инструкции, представленные на сайте. Если вы не знаете, с чего начать магазин ВКонтакте - этот вариант будет самым удобным. Но ориентирован он скорее на магазины и продавцов с небольшим оборотом. С ним хорошо начинать работу. Однако, как только существенно увеличится количество товаров в каталоге, а число ежедневных заказов превысит два десятка, предстоит задуматься о дополнительной организации сторонней площадки. На нее будут переходить покупатели. Начинать бизнес сразу с этого этапа не имеет особенного смысла, а вот в качестве перспективы для развития его стоит рассматривать.

Группа как интернет-магазин

Если нужно быстро сделать удобную бесплатную площадку для продаж, группа ВКонтакте как интернет-магазин окажется идеальным решением. Среди очевидных достоинств этого варианта можно отметить:

  • отсутствие дополнительных вложений;
  • возможность использовать простые понятные механизмы продвижения;
  • прямой диалог с покупателями;
  • возможность принимать индивидуальные заказы.

Создать магазин в Интернете через группу ВКонтакте можно в несколько кликов, однако сделать его востребованным и популярным без вложений будет достаточно сложно. Создавать и вести такой онлайн бизнес нужно, подготовившись к постоянному, 24 часа в сутки, контакту с клиентами, если вы хотите добиться желаемого результата и получать стабильную прибыль.

Группа ВКонтакте как интернет-магазин

На какой платформе создавать и вести?

Пошаговую инструкцию, при помощи которой может быть создан интернет-магазин товаров ВКонтакте, сегодня предоставляют такие популярные платформы, как Shop-Script и Snappy Boom. Они дают возможность новоявленным предпринимателям размещать, создавать, вести работу бизнеса непосредственно в сервисе. Собственное приложение для социальной сети здесь можно сформировать в несколько кликов при помощи пошаговой инструкции. На сайте самого магазина появится ссылка на скачиваемое приложение. Самостоятельно здесь удастся только загрузить товары. Оформление и прием заявок от клиентов также можно будет настроить через социальную сеть.

Приложение для ВКонтакте позволяет проводить все действия с клиентом: от консультации до оплаты товара, с максимальным комфортом. Если бизнес находится еще на старте и инвестиций нет, лучше все же рассматривать в качестве площадки для развития вашего проекта сам сайт соцсети.

Популярные платформы для интернет-магазина ВКонтакте

Как организовать оформление заказов через "Товары"?

Взявшись за бесплатное создание интернет-магазина ВКонтакте, можно не просто организовать быстрое оформление заказов. Эффективно продавать можно даже при помощи сервиса "Товары" с его ограниченными функциональными возможностями. На странице магазина после прохождения формальностей должен будет появиться новый блок. При настройке сервиса нужно учитывать следующее:

  1. Информативность. Подробные карточки товара позволяют привлечь клиентов, удерживают их внимание.
  2. Наличие четких фотографий позволяет рассмотреть продукт в подробностях.
  3. Указание ссылки на форму с условиями оплаты и доставки позволяет клиенту быстрее перейти к оформлению заказа.
  4. Наличие подборок - возможность группировать товары по параметрам, позволит обеспечить упрощение поиска нужного продукта.

Когда принимать заказы?

Интернет-магазины принимают заявки круглосуточно, в автоматическом режиме, но они предполагают их обработку в течение стандартного рабочего дня. Если бизнес ведется в ВК, обработка поступающих заявок производится вручную. То есть, прием заявок от клиентов производится посредством переписки с клиентом. Соответственно, владелец бизнеса или менеджер, отвечающий за коммуникацию с клиентом, должен быть готов к круглосуточному взаимодействию с заказчиками. Пока у вас нет полноценного интернет-магазина, обработку заявок придется выполнять вручную. Предложите клиентам альтернативные способы связи. Это могут быть мессенджеры, адреса электронной почты.

Указать в информации о группе стоит оптимальные часы, в которые можно отправлять заказы (с поправкой на часовые пояса, если время не московское). Подробно следует указать сведения об оплате, доставке.

Если изначально нет стартового капитала для открытия полноценного магазина, следует изучить существующие бесплатные возможности социальной сети. Здесь можно наращивать аудиторию подписчиков, привлекать заказчиков на эксклюзивные предложения, получать первый опыт успешных продаж. А по мере роста, развития своего дела, можно будет подумать и о возможностях для запуска полноценного интернет-магазина. В нем будет каталог товаров и собственное приложение для ВК.

Если вы не знаете, как открыть свой магазин ВК или не хотите тратить свое время на это, просто доверьте эту работу профессионалам и получите прибыльный бизнес, эффективно работающий на одной из самых популярных площадок Рунета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SMM
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов