iTargency
Аватар пользователя Мария Чупахина
Digital-manager

Если кто-то из вас думает, заводить ли блог в Instagram, а кто-то, нужно ли реанимировать заброшенный аккаунт 2017 года, обратите внимание на информацию ниже.

С каждым годом эта площадка продолжает набирать популярность. Instagram ежемесячно используют 30,7 млн пользователей. 14,3 млн пользователей заходят в эту соцсеть каждый день. В среднем пользователь проводит в Instagram 25-28 мин в день.

Вы поняли, что без Instagram вам не жить, с чего же начать?

Тематика

Для начала определитесь с тематикой своего блога. Сегодня уже недостаточно писать обо всем, чтобы выделяться на рынке, нужно иметь свою «фишку».

Блог должен нести какую-то идею, основную мысль, которая закладывается в контент.

Для этого вам нужно понимать:

  • О чем будет блог?
  • Чем будет отличаться от других в этой же теме?
  • Кто будет читать ваши посты? Что это за люди?

Для создания успешного блога лучше выбрать определенное, более узкое направление в теме. Например, не просто приготовление рецептов, а приготовление диетических рецептов с упором на женскую аудиторию 23-35. Или не просто блог о финансах, а блог о финансах для девушек.

Название

Важно правильно выбрать название вашему блогу. Почему?

Пользователи внутри площадки будут искать ваш блог по названию, хэштегам и геометкам.

Поэтому:

  1. Стоит делать свой ник простым, но в тоже время запоминающимся.
  2. Использовать фирменные хэштеги в описании профиля и в постах.
  3. Ставить геометки.

Шапка профиля

В описании профиля расскажите, чем занимаетесь, кратко сформулируйте ваше уникальное предложение. Можно разместить оффер: бесплатный чек-лист, урок, скидку и т.п. Разговаривайте на языке вашей аудитории (фразы, термины).

Скрин профиля @skyeng_school

Добавьте контактные данные, ссылку на сайт. В описании профиля есть возможность добавлять ссылки на другие аккаунты. Так вы сможете через личный аккаунт продвигать свой рабочий профиль.

Оформление

Ваш профиль должен цеплять глаз пользователя. Выберите цвета, которые выгодно выделяют ваш блог и отражают то, чем вы занимаетесь. Выгоднее смотрятся аккаунты, оформленные в едином стиле. 

Скрин профиля @elizabeth.ku                                                      

Скрин профиля @thenimetyou

Stories

Популярность Stories продолжает расти – в мире ежедневно публикуется более 3-х миллионов историй в Instagram.

Что можно публиковать в Stories?

  • Предоставляйте пользователям действительно полезную информацию;
  • Если история рекламная, дайте ссылку на продвигаемый продукт;
  • Общайтесь с аудиторией: проводите опросы;
  • Увлекайте подписчиков: создавайте нарративное повествование;
  • Развлекайте подписчиков: создавайте игры, маски, головоломки;
  • Делитесь собственными ошибками.

Скрин профиля @megafon                                        

Скрин профиля @epica_yougurt

Не забывайте про Highlights. Это Stories, которые отображаются под описанием профиля и не исчезают через 24 часа. Сюда важно добавить всю самую нужную информацию для ваших подписчиков.

 

Скрин профиля @chaykasport

Скрин профиля @365detox

Тексты

Все привыкли, что Instagram – это про картинки. Теперь это совсем не так. Instagram перестал быть только лишь визуальной площадкой. Сегодня в блогах можно найти длинные тексты, которые (о,удивительно!) читают подписчики.

 

Скрин из отчета

Но не забывайте, что пользователи читают только правильно оформленные и интересные тексты.

Поэтому:

  1. Пишите полезные тексты с привлекательным заголовком.
  2. Разделяйте текст на абзацы. Большой объем будет легче восприниматься.
  3. Убирайте хештеги в подвал или органично вписывайте в текст.
  4. Используйте эмодзи для эмоциональности или выделения ключевой информации.

Мы поговорили о базовых вещах в оформлении блога в Instagram. Теперь перейдем к трендам, следование которым поможет блогу быть в ТОПе в 2020.

Мы выделили несколько важных трендов в Instagram в 2020 году:

  • Отдельная контент-стратегия для Stories.
  • Полезный контент.
  • Геймификация.
  • AR-маски.
  • Вертикальные видео и IGTV.
  • Микроблогеры.
  • Субтитры на видео.
  • Туториалы.

Как мы уже упомянули, такой инструмент как Stories выиграл в борьбе с основной лентой и пока в большей степени привлекает внимание пользователей. Поэтому многие крупные бренды уже давно разрабатывают отдельную контент-стратегию для Stories.

Одно из главных направлений развития Stories – развлекательный контент и геймификация. Используйте все возможности площадки: опросы, тесты, таймер, окно для вопросов, гифки. Это поможет разнообразить истории и вовлечь подписчиков.

                     Скрин stories аккаунта @lovetesstea

Никто уже не спорит с тем, что AR-маски захватили Instagram. Чтобы получить возможность пользоваться маской, необходимо подписаться на ее автора (разработчика). Автором может быть и коммерческий профиль и личный. Когда люди используют вашу маску в stories, другие пользователи видят разработчика, хотят маску себе и подписываются.

Видеоконтент завоевывает мир. Так, IGTV было создано для просмотра вертикального видео продолжительностью до 60 минут. Благодаря IGTV пользователи могут снимать и выкладывать полноценные видео, например, курсы, тренинги, записи трансляций и т.д.

Часто люди смотрят видео в очереди, в транспорте или другом общественном месте, где нет возможности смотреть со звуком. Поэтому стоит подумать о своих подписчиках и начать выкладывать видео с субтитрами.

Скрин аккаунта @tanya_rybakova

Микроблогеры – это лидеры мнений с относительно небольшой (до 50 тысяч подписчиков), но очень вовлечённой аудиторией (вовлеченность примерно от 6 до 12%). В 2020 году маркетологи советуют обратить внимание именно на небольшие блоги.

Туториалы (How-to) – видео или фотопосты, которые показывают, как использовать продукт: рецепты, лайфхаки, обучающие видео.

Скрин аккаунта @lmilk.ru

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала. Ваши материалы присылайте на Press@digitalnews.ru. Требования здесь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .