iTargency
Колдунщики Яндекс


В статье мы расскажем о том, зачем нужны поисковые колдунщики, как они работают и какими бывают. Набирая в поисковой строке Яндекса запросы, пользователи часто хотят не просто получить устраивающие их ответы, но и сделать это как можно быстрее. И тут на помощь приходят колдунщики запросов (не путать со скриптом для перелинковки сайтов, имеющим такое же название).

Колдунщик — это алгоритм параллельного поиска с подключённой тематической базой данных, целью которого является быстрый подбор наиболее релевантных результатов по определённой теме. Такие результаты выдаются на самом видном месте — вверху страницы поисковой выдачи, реже справа. Название выбрано не случайно, поскольку поисковики нередко удивляют пользователей, показывая им результаты, поразительно точно соответствующие запросам. У каждой поисковой системы свой набор таких алгоритмов, мы же расскажем про колдунщики поисковой системы Яндекс — наиболее популярного российского поисковика.

Основные колдунщики Яндекса

  • Вопрос-ответ. У Яндекса есть ответы на все популярные вопросы. «Кто сильнее: муравей или слон», «столица Сомали», «самый длинный день в году», «когда была отечественная война» — вбейте эти запросы, и вам не придётся смотреть результаты поисковой выдачи, поскольку ответы уже есть в самом сервисе и будут показаны наверху. А в некоторых случаях можно даже не вводить запрос, а только набрать его: ответ будет дан уже в поисковой строке (такой способ подсказок нередко называют «подсказки на лету»).

Колдунщик Яндекса Вопрос-Ответ

  • Картинки. Если в базе поисковика есть картинки или фотографии по запросу (а более чем в 90% случаев так и случается), вам будет предложен ряд изображений. Желающие смогут даже выполнить поиск по картинке, но это тема отдельной статьи.

Колдунщик Яндекса Картинки

  • Маркет. Вбейте название интересующей вас модели смартфона, ноутбука, телевизора или любой другой техники, и получите результаты сервиса Yandex.Market прямо с ценниками.

Колдунщик Яндекса Маркет

  • Музыка. Если ваш запрос будет распознан как музыкальный («Ту-лу-ла», «Белые розы», «Master of Puppets»), сразу под поисковой строкой появится аудиофайл с интересующей вас песней.

Колдунщик Яндекса Музыка

  • Видео. Решив, что вы набрали видеозапрос («как научиться играть в бильярд», «тест-драйв лада х-рей»), соответствующий поисковый алгоритм подготовит для вас результаты, где на первом месте будут видеоролики.

Колдунщик Яндекса Видео

  • Переводчик. «Красной тряпкой» для включения этого колдунщика является слово «перевод», поставленное после фразы на иностранном языке. Наберите, например, «the best is yet to come перевод», при этом язык можете не уточнять: Яндекс не только поймёт, что это за язык, но и сообщит об этом.

Колдунщик Яндекса Переводчик

  • Корректировщик. Опечатались в запросе — не беда, система автоматически скорректирует его, показав нужные результаты. Если же опечатка была не случайной, можно настроить выдачу и на такую фразу.

Колдунщик Яндекса Корректировщик

  • Карты, адреса, индексы. На запросы типа «Киевский вокзал Москва» поисковик ответит выдачей интересующего места на карте (может появиться как по центру, так и в окошке справа). Схожим образом работает алгоритм поиска адресов, помечая интересующие пользователя объекты на карте (например, в ответ на запросы «аптеки Петроградского района», «библиотеки ЮВАО Москвы» и т. д.). А вбив название улицы и номер дома, вы увидите почтовый индекс этого места.

Колдунщик Яндекса Карты, адреса, индексы

  • Расписания, авиабилеты, путешествия. Расписания поездов, самолётов, автобусов или другого транспорта появляются под поисковой строкой, когда пользователи набирают запросы типа «Москва — Нью-Йорк» (можете даже не прибавлять «авиабилеты» — поисковик сообразит и так), «Финляндский вокзал расписание электричек» и т.д. Примерно так же работают колдунщики путешествий и авиабилетов, поэтому отдельно описывать их не будем.

Колдунщик Яндекса Расписание, авиабилеты, путешествия

  • Погода. По умолчанию прогноз погоды настроен на родной регион (то есть тот, в котором вы находитесь), однако переключаться на другой, чтобы узнать погоду там, теперь не обязательно — достаточно набрать, например, «погода в Мадриде». Если место при этом достаточно популярное (как тот же Мадрид), вы увидите подсказку «на лету».

Колдунщик Яндекса Погода

  • Время. Чтобы узнать текущее время в том или ином городе, наберите название города и, собственно, слово «время». Если хотите узнать разницу во времени между двумя городами, запрос должен быть примерно таким: «Москва Владивосток разница во времени».

Колдунщик Яндекса Время

  • Авто. Набрав подходящий запрос, по номеру можно узнать регион («43 какой регион») или наоборот («Кировская область регион номер»).

Колдунщик Яндекса Авто

  • Афиша. Этот алгоритм помогает любителям культурных и массовых мероприятий, выдавая расписания сеансов и показов в ответ на название фильма или спектакля.

Колдунщик Яндекса Афиша

  • Спорт. Хотите узнать, как играет ваша любимая команда? Вбейте в строку поиска «Спартак — Зенит» или «ЦСКА — Локомотив»: если матч проходит в данный момент или недавно закончился, вы увидите результат и статистику на самом видном месте.

Колдунщик Яндекса Спорт

Разумеется, это далеко не все алгоритмы-колдунщики, верно служащие нам на Яндексе. Поисковик также может показывать последние новости по интересующим темам и даже конкретным личностям и событиям, выдавать ссылки на сервисы оплаты, продемонстрировать ваш IP-адрес. Если нужно, вы можете быстро узнать, когда в вашем районе планируется отключение горячей воды, найти инструкцию по применению того или иного препарата. Можно даже получить психологическую помощь, а точнее — на определённые запросы («как победить алкоголизм») поисковый алгоритм подберёт контакты подходящих организаций.

Забыли слова песни или стихотворение, но помните хотя бы строчку или даже половину? Поисковая система даст подсказку по уже набранным словам и ниже выдаст текст целиком. А если вы хотите узнать, как выглядит тот или иной цвет, вбейте его название и полюбуйтесь оттенками на своём мониторе. Из других полезных алгоритмов отметим конвертер (переводит меры веса, длины, температурные шкалы одна в другую), указатель курса валют (для этого нужно просто вбить название пары — например, «евро рубль») и котировок ценных бумаг и ресурсов. Кроме того, есть калькулятор и даже сервис расчёта формул. Наконец, стоит упомянуть и рекламный колдунщик Яндекса, который показывает пользователям тематические объявления из Директа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать DigitalNews в ленте "Яндекса" .



Есть вопрос по теме "
SEO
"?

Получите бесплатную консультацию специалистов